Грозят ли беженцы отдыху туристов в Греции?

160
Грозят ли беженцы отдыху туристов в Греции?

В последнее время СМИ с новой силой начали освещать проблему беженцев в Греции: разговоры идут о десятках тысяч мигрантов, которые поднимают бунты, устраивают беспорядки и хотят в Европу. Все это, безусловно, вызывает волнение туристов. Что же на самом деле происходит в Греции?
На прошлой неделе Греция начала депортацию беженцев по соглашению между Турцией и ЕС. Осознав, что в Европу их все-таки не пустят, переселенцы начали бунтовать и перекрывать железные дороги рядом с границей Македонии. Телеканалы активно тиражируют драматичные кадры, чем волнуют и без того беспокойных туристов и турагентов.

Куда депортируют беженцев?

Соглашение, которое было подписано между Турцией и Евросоюзом, определяет правила приема беженцев, которые прибыли в Европу после 20 марта. По этой договоренности всех, кто прибывает в Грецию в надежде получить статус беженца, турецкие пограничные службы будут возвращать на свою территорию. За каждого возвращенного в Турцию мигранта страны Евросоюза будут забирать одного человека из турецкого лагеря для беженцев.

Итак, ситуация выглядит довольно серьезно: сегодня в Греции находится 50 тысяч беженцев, и, как подчеркивают туроператоры, скрывать от туристов эту информацию нельзя. Однако куда важнее донести до них другие факты — о том, что на отдыхе туристов это ни коим образом не скажется: большая часть мигрантов находится около северной границы страны — вдалеке от туристических зон.

Вот, что говорят турпрофи, непосредственно знающие ситуацию изнутри:

Димитрис Харитидис, управляющий директор TEZ Tour Греция:

СМИ всегда сгущают краски: нужно понимать, что места массового скопления беженцев — это граница Греции и Бывшей Югославской республики Македонии, порт Пирей, Афины и близлежащие районы, одним словом север материковой части страны. Немного мигрантов есть на островах около Турции — Лесбос, Хиос, но и оттуда их сейчас начали централизованно вывозить. При этом, например, на Крите нет вообще ни одного беженца.

Александр Цандекиди, гендиректор туроператора Mouzenidis Travel:

Эта проблема сегодня очень преувеличена. Да, беженцы в стране есть, но по большей части на тех островах, которые не пользуются спросом у туристов за исключением Коса. А на популярных островных курортах, а также в туристических зонах материковой части страны ситуация безопасная и спокойная. Туризм дает Греции около четверти всего ВВП, а потому власти страны делают все возможное, чтобы проблема переселенцев не отражалась на отдыхе туристов. Сегодня сложное экономическое положение Греции играет ей на руку: беженцы рассматривают ее только как перевалочный пункт, они не остаются в стране, так как там для них нет ни денег, ни работы.

В сводках новостей про беженцев можно встретить и остров Родос. Однако, как утверждают туроператоры, для беспокойства нет причин.

Греческие коллеги рассказывают:

Беженцы могут быть только в западной (нетуристической) части столицы острова. И это неудивительно, поскольку подавляющее большинство беженцев уже давно покинули Родос. Но даже те мигранты, которые до сих пор остаются на острове, не представляют никакой угрозы для комфортного отдыха туристов.

Данные туроператоров подтверждают официальные сводки координационного центра Греции по миграции. Ссылаясь на него, Euronews сообщает: 14 000 тысяч беженцев находятся в Афинах и столичных пригородах, а еще 18 тысяч разбросаны по территории материковой Греции от столицы до северной границы, 13 тысяч переселенцев сосредоточены в лагере у Идомени на границе между Грецией и Македонией, и еще 5,5 тысяч человек сосредоточены на восточных островах Эгейского моря напротив побережья Турции.

Также читайте :
Отдых летом в Украине дороже, чем в Турции
Выбираем тур. Отель и бюджет поездки
Новости туризма:
Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

"Музенидис Трэвел" напоминает: майские выходные стремительно приближаются, и сейчас самое время заполнить календарь выходных дней приятными планами! На солнечном Кипре, новом направлении
все новости
Похожее на Грозят ли беженцы отдыху туристов в Греции?:
    Отдыху в Греции беженцы не помеха

    Отдыху в Греции беженцы не помеха

    Раздутая в СМИ проблема беженцев в Греции является преувеличенной. Такую оценку озвучила на пресс-конференции глава Минтуризма Греции Елена Кундура "В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, которую благополучно разрешили. Греция свой долг в этом вопросе выполнила, теперь мы ожидаем, что Европа и Турция также выполнят взятые на себя обязательства. Но я
    Летний отдых в Египте и Турции может подорожать

    Летний отдых в Египте и Турции может подорожать

    Туроператоры прогнозируют увеличение стоимости летнего отдыха на популярных для российских туристов направлениях.
    Обстановка на острове Лампедуза вошла в норму

    Обстановка на острове Лампедуза вошла в норму

    Ситуация на заполоненном беженцами из североафриканских стран острове Лампедуза, принадлежащему Италии, вошла в норму и полностью контролируется властями.
    Визовый режим с Балканами может быть возобновлен

    Визовый режим с Балканами может быть возобновлен

    Многочисленные злоупотребления возможностью свободного въезда в страны Евросоюза жителями балканских стран, в частности Сербии, могут привести к серьезным ограничениям и восстановлению режима въездных виз.
    Франция остается в шенгенской зоне

    Франция остается в шенгенской зоне

    Колоссальный наплыв беженцев из азиатских стран, в частности Туниса, не повлияет на участие Франции в Шенгенском договоре.