Anex Tour почти купил авиакомпанию

232
Anex Tour почти купил авиакомпанию

Об этом изданию Forbes Украина рассказал совладелец Anex Tour Серхат Кочкар. По его словам, речь идет о выкупе украинским филиалом его компании сертификата эксплуатанта авиакомпании "ЮТэйр Украина". Финансовые детали не разглашаются. Ожидается, что сделка будет завершена до конца года, после чего перевозчик сменит название на "Азур Эйр Украина".

Новая компания будет и дальше оставаться сугубо чартерным перевозчиком, в парк которого перейдут все три оставшихся Boeing737-800, которые эксплуатируются "ЮТэйр-Украина". Рейсы будут выполняться в Турцию, Египет и Испанию, а в перспективе – и по прочим ключевым направлениям Anex Tour. Комментируя Forbes целесообразность сделки, г-н Кочкар отметил, что покупка авиакомпании позволит в полной мере контролировать все бизнес-процессы и предоставлять более качественные услуги.
Следует отметить, что согласно данным из Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО "Азур Эйр Украина" была зарегистрирована 17 ноября прошлого года с уставным капиталом 300 тысяч гривен. Ее руководителем значится Карен Антонов, сопредседатель наблюдательного совета "ЮТэйр Украина", а конечными бенефициарными владельцами – Элвис Абдураимов и Рамис Караев, топ-менеджеры украинского представительства Anex Tour.

По мнению наблюдателей, решение вполне логичное. Директор "Стиль-авиа" Евгений Хайнацкий напоминает: когда "ЮТэйр Украина" свернул свою сеть регулярных маршрутов и сосредоточился только на чартерных рейсах, он фактически перестал зависеть от материнской компании. А после того, как от сотрудничества с перевозчиком отказались TUI Ukraine и Coral Travel, единственным заказчиком всех чартерных рейсов остался именно Anex Tour. "В перспективе подконтрольная туроператору авиакомпания выгоднее в силу прозрачности финансовых операций и возможности оперативно принимать стратегически выверенные решения: например, быстрее и проще переориентировать свою полетную программу с одного направления на другое, отталкиваясь от тенденций спроса", – полагает Евгений Хайнацкий. Его коллеги напоминают и о другом положительном моменте: контроль расходов авиакомпании теперь также будет осуществляться туроператором. Что же касается ребрендинга, то и это по ряду причин тоже вполне разумный шаг с точки зрения ухода от ассоциации с российской авиакомпанией.

Но есть и обратная сторона медали. "В крупных авиакомпаниях с большим количеством самолетов админрасходы делятся на весь флот. В данном случае они будут распределяться, в зависимости от сезона, на 2-3 самолета. Кроме того, у "ЮТэйр Украина" не самые удобные с точки зрения чартеров воздушные судна. По количеству мест они проигрывают другим авиакомпаниям – это влечет за собой более высокую себестоимость при более или менее одинаковых операционных расходах", – напоминает один из наблюдателей. Другой собеседник полагает, что такой шаг вообще был бы более уместным при стабильной экономической и политической ситуации в стране, а не в условиях сокращающегося туристического рынка.

Читайте также :
Зимний сезон рискует быть демпинговым?
Россияне будут летать в Украину, но как?
Lufthansa запускает интернет на всех рейсах
Новости туризма:
Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

"Музенидис Трэвел" напоминает: майские выходные стремительно приближаются, и сейчас самое время заполнить календарь выходных дней приятными планами! На солнечном Кипре, новом направлении
все новости
Похожее на Anex Tour почти купил авиакомпанию:
    Зимний сезон рискует быть демпинговым?

    Зимний сезон рискует быть демпинговым?

    В первый день работы осенней туристической выставки Ukraine International Travel Market cамой популярной темой, активно обсуждаемой официально и в кулуарах, стало увеличение объемов авиаперевозки на курорты. В первую очередь, по Египту. Основания для беспокойства есть: уже сейчас на рынке появляются цены на турпакеты с вылетами на ближайшие даты, стартующие
    Lufthansa запускает интернет на всех рейсах

    Lufthansa запускает интернет на всех рейсах

    Первый самолет Lufthansa с необходимым оборудованием для обеспечения бортового интернета во время коротких и среднемагистральных рейсов взлетит в начале лета 2016 года. Для передачи данных будет использоваться спутниковая связь. Техническим партнером выступит компания Inmarsat. Связь самолетов с землей обеспечат три спутника по технологии Ka-диапазона
    Турагентств в Украине становится меньше

    Турагентств в Украине становится меньше

    В 2014 году в Украине насчитывалось 3885 субъектов туристической деятельности (юрлиц и физлиц-предпринимателей), из которых 79% составляли турагентства (без учета Крыма и Севастополя). Такие данные 24 апреля опубликовала на своем сайте Госслужба статистики Украины. Для сравнения: по состоянию на 2012 год на Украине работало 5374 субъекта (из них 74.2% —
    «ЮТэйр» не будет кормить пассажиров на большинстве рейсов

    «ЮТэйр» не будет кормить пассажиров на большинстве рейсов

    Российская авиакомпания «ЮТэйр» не будет предоставлять питание на всех своих рейсах продолжительностью до 3 часов. При этом перевозчик не уведомил об этом пассажиров и не предоставил никаких альтернативных вариантов.
    Майский «чёрный список» авиакомпаний от Росавиации

    Майский «чёрный список» авиакомпаний от Росавиации

    По количеству задержанных рейсов за период мая 2011 года лидирует авиакомпания чартерных рейсов «I Fly», она же и занимает лидирующую позицию в «чёрном списке».